Чтобы избежать недоразумений, пожалуйста, звоните перед посещением офиса.

  1. Пн-Пт: 10.00-20.00
  2. Сб-Вс: По договоренности
  3. Тех.поддержка: Ежедневно с 10 до 21.
Офис
196105, Санкт-Петербург, ул. Решетникова, д. 15, литер «А», офис 27
«Русские Поместья»
196105, Санкт-Петербург, ул. Решетникова, д. 15, литер «А», офис 27
Телефон: 8 (812) 445-73-89
Email: zakaz@ruspom.ru

Завершение постройки дома – всегда радостное событие. Но его может омрачить уже первый осенне-зимний сезон, когда в результате понижения температуры крыша начнет промерзать. В результате на элементах внутренней отделки, непосредственно контактирующих с холодными участками, начнет образовываться конденсат. Со временем это приведет к появлению плесени и грибка.

Холодная крыша дома может привести и к другим неприятным последствиям. В некоторых случаях конденсата образуется настолько много, что участки повышенной влажности видно невооруженным взглядом. В результате внутренняя отделка и перекрытия могут быстро испортиться.

Особенности промерзания крыши частного дома

Особенности «мостиков холода»

Мостики холода при строительстве крышиПромерзать может даже утепленная крыша, в этом случае причиной становится появление «мостиков холода». Это участки конструкции с пониженным тепловым сопротивлением. Их появление приводит к:

  1. Снижению тепловой защиты дома. Результатом становится повышенный расход энергии на отопление и возрастание расходов на обслуживание постройки.
  2. Скопление конденсата приводит к намоканию теплоизоляции и ухудшению ее свойств.
  3. Деревянные конструкции под влиянием высокой влажности быстро разрушаются.
  4. Сильные морозы могут привести к замерзанию конденсата, расширению щелей в которых он находился.

Даже качественно утепленная на первый взгляд кровля может промерзать, так как от появления «мостиков холода» застраховаться практически невозможно. Но их можно выявить и устранить, для этого достаточно вызвать специалиста с тепловизором. Прибор позволяет увидеть малейшие разницы температур и выявить даже самые незначительные «мостики холода».

Основные причины промерзания крыш

Помимо «мостиков холода» существуют и другие причины промерзания, к наиболее распространенным относят:

  • Плохую теплоизоляцию. При использовании некачественного утеплителя материал со временем начинает приходить в негодность. Он слеживается, рулонные материалы могут сползать. В результате появляются оголенные участки кровли, практически не препятствующие теплообмену.
  • Неправильный монтаж утеплителя. При укладке теплоизолирующих материалов нужно придерживаться ряда важных правил, например, укладывать маты в распор. Если важные нюансы в процессе монтажа не были учтены – кровля начнет промерзать.
  • Сложная геометрия крыши. Чем больше в кровле уязвимых участков (мест смыкания, «хребтов») тем выше вероятность промерзания.
  • Неутепленное мансардное окно. Служит мощным источником сквозняка и конденсата.

Утепление крыши дома изнутри

Все эти источники проблем можно устранить руками профессионального мастера, если утеплить холодную кровлю. Только опытный специалист сможет грамотно утеплить крышу и устранить все причины образования «мостиков холода».  

Как выявить проблемы и защитить кровлю от промерзания?

Защита кровли от промерзанияДействительно надежный метод выявления проблем с теплоизоляцией крыши – проведение профессионального тепловизионного обследования. Специальный прибор позволит выявить даже небольшие разницы температур, то есть все имеющиеся и потенциальные источники проблем.

После полного обследования тепловизором и выявления всех холодных участков можно приступать к утеплению холодной крыши в частном доме.

Важно учитывать, что максимальную защиту даст только дополнительный контур теплоизоляции. Для его монтажа нужно:

  1. Зафиксировать на стропила обрешетку из брусков 5х5 см.
  2. Уложить между ними утеплитель и закрепить его на обрешетке. Его толщина должна соответствовать толщине брусков.
  3. Смонтировать качественную пароизоляцию толщиной не менее 200мк и тщательно проклеить все стыки пленки

За счет формирования такого многослойного «пирога» удается гарантированно избежать образования «мостиков холода».

Наши специалисты владеют современными технологиями утепления кровли дома и имеют большой практический опыт, звоните по номеру 445-73-89 или оставьте заявку на сайте. Мы поможем сделать ваш дом комфортным и теплым быстро и недорого.