Чтобы избежать недоразумений, пожалуйста, звоните перед посещением офиса.

  1. Пн-Пт: 10.00-20.00
  2. Сб-Вс: По договоренности
  3. Тех.поддержка: Ежедневно с 10 до 21.
Офис
196105, Санкт-Петербург, ул. Решетникова, д. 15, литер «А», офис 27
«Русские Поместья»
196105, Санкт-Петербург, ул. Решетникова, д. 15, литер «А», офис 27
Телефон: 8 (812) 445-73-89
Email: zakaz@ruspom.ru

Возведение частного дома и хозяйственных построек, обустройство зоны отдыха и зеленой зоны на загородном участке осуществляется строго соответственно действующим нормам и правилам. Для каждого объекта предусмотрены определенные требования к размещению. В случае выявления нарушений проверяющими органами к владельцу участка могут быть применены штрафные санкции, может потребоваться снос коттеджа, перенос строений не капитального характера, вырубка высокорослых деревьев.

Строительные нормы и правила

Согласно СП 53.13330 в редакции 2011 года и СП 42.13330 в редакции 2016 года частные дома из клееного или профилированного бруса, кирпича, строительных блоков и каркасные конструкции должны располагаться на расстоянии:

  • не менее 5 м от красной линии улицы;
  • не менее 3 м от проезда между земельными участками.

Для хозяйственных построек вышеуказанная дистанция должна составлять 5 и более метров.

Отдельно стоит упомянуть о строительстве в природоохранной зоне. Например, если загородный участок граничит с водоемом, потребуется получить соответствующее разрешение. Самовольная застройка в водоохранной зоне протяженностью 50 м от береговой линии запрещена! Минимальное расстояние от границы домовладения до лесополосы также нормирована и составляет 15 м.

Требования для строительства на садовых участках

Санитарные требования

Санитарные ограничения касаются дистанции от объекта застройки до границы соседнего участка. Минимальное расстояние:

  • от жилого дома — 3 м;
  • от сарая для птицы и мелкого домашнего скота — 4 м;
  • от локальных очистных сооружений — 1 м;
  • от прочих хозяйственных построек — 1 м.

При этом, если кровля коттеджа выступает за каркас менее, чем на 0,5 м, то измерения осуществляются по фундаменту. Если выступ превышает значение в 0,5 м, то замер выполняется по краю проекции кровли на землю. Вода и снег с крыши дома не должны сходить на территорию смежного участка. Таким образом, удлиненный навес должен располагаться на расстоянии 3 и более метров от забора.

Санитарные нормы расположения строений

Отдельно рассматриваются требования к инсоляции территории. Постройки и зеленые насаждения не должны затенять территорию соседнего домовладения. Минимальное расстояние до границы участков:

  • от высокорослых деревьев — 4 м;
  • от среднерослых деревьев — 2 м;
  • от кустарника — 1 м.

В рамках одного участка также действуют определенные ограничения. Минимально возможная дистанция до жилого дома:

  • от бани — 5-8 м;
  • от колодца — 8-10м;
  • от туалета и сарая для птицы и мелкого домашнего скота — 15 м.

Требования противопожарной безопасности

Согласно Правилам пожарной безопасности в актуальной редакции расстояние между жилыми объектами на смежных участках определяется типом стенового материала. Условно выделяются 3 класса капитальных построек:

  • конструкции из кирпича, строительных блоков и других негорючих материалов;
  • конструкции из негорючих материалов, но с балками перекрытия из древесины;
  • деревянные дома и каркасные конструкции.

Требования противопожарной безопасности

Минимально возможная дистанция составляет 6 м и применяется по отношению к кирпичным постройкам, максимальная в 15 м — к домам из дерева и каркасным конструкциям. В случае невыполнения строительных норм из-за недостаточной площади территории допускается блокированная застройка.

СК «Русские Поместья» специализируется на возведении «под ключ» и реконструкции загородных домов. Опытные специалисты предложат вам проекты коттеджей для круглогодичного проживания, услуги по индивидуальной адаптации разработок, предоставят информацию о дополнительных сервисах по облагораживанию приусадебной территории. За детальной консультацией обращайтесь по телефону 8(812)412-66-67 или оставляйте заявку на сайте.